Encontrémonos en Facebook
Servicio al asociado
Servicio al asociado
Servicio al asociado
Servicio al asociado
Servicio al asociado

 

boton boton copia 4
Consulta habilidad 
e inhabilidad
Ver aquí

boton boton copia 5
Conoce los candidatos a delegados

Ver aquí

Son eventos de convivencia democrática de Cooperativa Minuto de Dios realizados cada 3 años para elegir 31 delegados a la Asamblea General, en sus reuniones ordinarias o extraordinarias. El asociado elegido válidamente por otros asociados, para periodos de tres años, encargados de cuidar y representar la voluntad y los intereses de todos los asociados.

El 12 y 13 de noviembre de 2019. Invitamos a participar y ser protagonistas activos en la toma de decisiones de nuestra Cooperativa Minuto de Dios: Tu futuro, nuestro presente. 

 

Requisitos para ser elegido como Delegado

Requisitos para ser elegido como Delegado

De acuerdo con lo contemplado en el artículo 62 del Estatuto, para ser elegido como Delegado se requerirá:

  1. Haber sido asociado hábil ininterrumpidamente por un período no inferior a un año.
  2. Tener una antigüedad como asociado, no inferior a tres años
  3. No haber sido sancionado disciplinariamente dentro del año anterior a la fecha de la elección
  4. No estar incurso en ninguna inhabilidad legal o estatutaria
  5. Haber presentado un proyecto de desarrollo para la Cooperativa o haber pertenecido a un comité de la misma, o haber recibido el curso básico de educación cooperativa.
  6. Ser mayor de edad, sin ningún tipo de afectación a su capacidad para ejercer libremente sus derechos y contraer obligaciones.

 

Inscripción de candidatos para Delegados

Inscripción de candidatos para Delegados

Los asociados que deseen postularse como candidatos a Delegados deberán hacer llegar a la Gerencia en la Sede Principal- Carrera 73ª #80-12, Bogotá, o al correo, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. el formato de inscripción, a más tardar el día 20 de septiembre de 2019.

Descarga aquí el formulario 

 

Zonas Electorales



ZONA ELECTORAL
TIPO DE ASOCIADO
CIUDAD
DELEGADOS PRINCIPALES A ELEGIR 
ZONA 1: Bogotá Sede Principal

Estudiantes, empleados, exempleados

Bogotá - Principal

3

ZONA 2:  Regional Orinoquia

Estudiantes, empleados, exempleados

Medina

2

Mitú

Orocué

Puerto Carreño

Villavicencio

ZONA 3: Regional Santanderes

Estudiantes, empleados, exempleados

Bucaramanga UNAB

2

Barrancabermeja

Bucaramanga

Cúcuta

Floridablanca

Girón

Matanza

Ocaña

Piedecuesta

San Alberto

Tibú

ZONA 4: Regional Antioquia y Chocó

Estudiantes, empleados, exempleados

Aburrá Sur

2

Barbosa

Bello

Cartago

El Bagre

Istmina

Oriente Antioqueño

Urabá

Valle De Aburrá

ZONA 5: Regional Sur Occidente 

Estudiantes, empleados, exempleados

Buenaventura

2

Buga

Cali

Florida

Guaitarilla

Ladera

Pasto

Prado

ZONA 6:  Uniminuto Virtual y a Distancia

Estudiantes, empleados, exempleados

Uniminuto Virtual / Distancia

2

ZONA 7:  Regional Bogotá Sur

Estudiantes, empleados, exempleados

Bosa

1

Ciudad Bolívar - Confraternidad

Kennedy

Rafael Uribe - Sabiduría

Tunal - San Camilo

Av. Bogotá Sur Y Nuevas Regionales

ZONA 8: Regional Sur

Estudiantes, empleados, exempleados

Neiva

2

Ceres Garzón

Pitalito

Florencia

Mocoa

ZONA 9: Rectoría Cundinamarca

Estudiantes, empleados, exempleados

Almeidas - Villa Pinzón

4

Apulo

Choachí

Facatativá

Funza

Gachetá

Girardot

Guaduas

Gualivá - Villeta

Guavio - Guasca

La Mesa

La Palma

La Vega

Madrid

Pacho

San Juan Río Seco

Silvania

Soacha

Sumapaz - Pandi

Ubaté

Zipaquirá

ZONA 10: Regional Tolima y Magdalena Medio

Estudiantes, empleados, exempleados

Cajamarca

2

Fresno

Ibagué

La Dorada

Lérida

Líbano

Mariquita

Puerto Boyacá

ZONA 11: Regional Caribe

Estudiantes, empleados, exempleados

UMD Barranquilla

1

UMD Cartagena

UMD Santa Marta

ZONA 12: Regional Eje Cafetero

Estudiantes, empleados, exempleados

Chinchiná

1

Manizales

Neira

Pereira

ZONA 13: Regional Cauca y Centro

Estudiantes, empleados, exempleados

Popayán Centro

2

Unimonserrate 

Universidad Incca De Colombia 

Santander de Quilichao

Unicomfacauca - Popayán

ZONA 14: Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium

Estudiantes, empleados, exempleados

Alfonso López

2

Compartir

Jamundí

Meléndez

Pance

Unicatólica Centro

Yumbo

ZONA 15: Regional Bolívar

Estudiantes, empleados, exempleados

UTB Manga - Ternera

1

Tecnológico Comfenalco

Corporación Universitaria Rafael Núñez

ZONA 16: Egresados, Empleados OMD y Voluntarios OMD

 Egresados 

 Todas las Instituciones de Educación Superior  

1

 Voluntarios  

 OMD 

 Empleados OMD 

 OMD 

ZONA 17: Personas Jurídicas

Entidades jurídicas

Corporación Universitaria Minuto De Dios

1

Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium

Corporación El Minuto De Dios

Corporación Educativa Minuto de Dios

Corporación Industrial Minuto De Dios 

Corporación Lumen 2000 Tv Colombia

Corporación Universitaria Comfacauca

Corporación Universitaria Rafael Núñez

Fundación Eudes

Fundación Formemos

Fundación Universitaria de Popayán

Fundación Universitaria Monserrate

Fundases

Tecnológico Comfenalco - Cartagena

Corporación Centro Carismático

Universidad Incca de Colombia 

Universidad Tecnológica de Bolívar

 

 

 

 

TOTAL DELEGADOS

31

 

Calendario Electoral



Mes

Fecha

 Actividad

Agosto
22  Publicación listado de Asociados habiles e inhabiles
23 al 27  Recepción de reclamaciones
Septiembre
3 al 20  Plazo de inscripción de candidatos a delegados
4 al 24  Verificación cumplimiento de requisitos de    candidatos inscritos
26 al 30  Plazo de formulación y reclamaciones 
Octubre
3 al 4  Publicación listado definitivo de candidatos
7 al 11  Recepción de información para publicidad electoral de candidatos y publicidad de Cooperativa para promover la participación en las elecciones
Noviembre
12 al 13  Jornada de votaciones y escrutinio
22 al 30   Publicación de listado de delegados elegidos

 

Acuerdo Nº 31 de julio de 2019

Acuerdo Nº 31 de julio de 2019

Por el cual se convoca y se reglamenta la elección de Delegados que conformarán la Asamblea General para el período institucional de tres (3) años (2020-2022) de la COOPERATIVA MINUTO DE DIOS.

Conoce aquí 

Conoce el listado de los candidatos a Delegados

Te mostramos el listado definitivo a Delegados a la Asamblea General 2020-2022 que cumplieron con todos los requisitos: 

ZONA ELECTORAL CANDIDATO
ZONA 1 Bogotá Sede Principal Abel Díaz Rodríguez
Jefferson Arias Gómez
Samuel Duarte Torres
Padre. Camilo Bernal Hadad
Yolanda Castillo 
Fernando Garzón Vásquez
ZONA 2  Regional Orinoquia Daniel Enrique Castillo Rivas
Floro Antonio López Wintaco
Oscar Alberto Rodríguez Acero
ZONA 3 Regional Santanderes Carlos Alberto Porras Alarcón
Lisbeth Katherine Álvarez Galvis
ZONA 4 Regional Antioquia y Chocó Henry Heli González Gaitán
Rosaida Ortiz Díaz 
ZONA 5 Regional Sur Occidente  Gloria Elena Parra Pinzón
ZONA 6  Uniminuto Virtual y a Distancia Fabian Alexander Enciso Benítez
Jesús Farfán Casagua 
ZONA 7  Regional Bogotá Sur Gloria Esperanza Angarita Cuéllar
Karen Lizeth Vargas Quintero
ZONA 8 Regional Sur Luis Daniel Pérez Rojas
Javier Mauricio Zapata Vaquiro
Martha Liliana Nogales Gómez
ZONA 9 Rectoría Cundinamarca Javier Andrés Castrillón Hurtado
Johana Marcela Gómez Ricaurte
ZONA 10 Regional Tolima y Magdalena Medio Elsa Victoria Villa Molano
Pablo Andrés Mendoza Sánchez
ZONA 11 Regional Caribe Brenda Mónica Portillo Vásquez
Alberto de Jesús Roncallo Pichón
ZONA 12 Regional Eje Cafetero Beatriz Elena Bermúdez Marin
ZONA 13 Regional Cauca y Centro Julio César García Buitrón
Fernando Solís Escobar
ZONA 14 Fundación Universitaria Católica Lumen Gentium Rubén Dario Molina Mogollón
ZONA 15 Regional Bolívar SIN CANDIDATO
ZONA 16 Egresados, Empleados OMD y Voluntarios OMD Fernando Osorio Rodríguez
Oriana Rojas González
Rafael Guillermo Velásquez
ZONA 17 Personas Jurídicas UNIMINUTO   
UNICATÓLICA   
LLamar ahora